Talentförderung im Kreis Siegen-Wittgenstein

Spielszene Kreisauswahl Maedchen

Mädchen-Kreisauswahl

Trainerin: Janine Christoph

Training: Halle: sonntags; 14tägig
Feld: montags in Siegen; 14tägig

Spiele/Turniere: derzeit Teilnahme an Kreisauswahl-Spielrunden U12 und U14,
Teilnahme an E- und D-Junioren-Hallenturnieren

Sichtung: zu Beginn der Saison

Anzahl Spielerinnen: U12: 10 Mädchen U14: 10 Mädchen


E-Junioren-Kreisauswahl (Trainingsgruppe Siegerland und Wittgenstein)

Trainer Trainingsgruppe SI: Hamsa Vogt und Sven Klein

Manfred Dickel, Torwarttrainer

Trainer Trainingsgruppe Wittgenstein: Florian Roschitz und Björn Schmidt, beide FÜL-C-Fußball

Training: Trainingsgruppe SI:

Halle: sonntags in Siegen (Alte  Giersberghalle); 2x im Monat 9 – 11 Uhr
Feld: sonntags in Weidenau ; 2x im Monat 9 – 11 Uhr
Trainingsgruppe Wittgenstein: N.N.

Spiele/Turniere: Teilnahme an Turnieren im 2. Halbjahr

Sichtung: TG Siegerland: junger E-Junioren-Jahrgang zum Ende der Saison

TG Wittgenstein: alter E-Junioren-Jahrgang im Laufe der Saison


DFB-Stützpunkt Siegen

Trainer:

Torwarttrainer für Talentgruppe und Stützpunkt: Manfred Dickel

Teams: U12 Jahrgangstrainer: Michael Gipperich (DFB Elite Jugend Lizenz)

U13 Jahrgangstrainer: Fabian Bächle (DFB Elite Jugend Lizenz)

U14/U15 Jahrgangstrainer: Dominik Dapprich (A-Lizenz)

Spezialtrainer und Co. für alle Mannschaften U14/15: Dominik Dapprich


U12 und U13 : Trainingsgruppe (TG) 1, U14/U15 TG 2

Training: jeden Montag; Halle: Schießberghalle Geisweid
Feld: Sportplatz VfB Weidenau
jeweils von 10 – 18.30 Uhr TG 1 und 18.30 – 20 Uhr TG 2


Spiele, Schulungen und Meisterschaften:
U12: 1. Januar-Wochenende D-Junioren-Hallen-Kreispokal SportCentrum Kamen-Kaiserau

U14/U15: Januar/Februar Wochenschulung (Montag – Mittwoch)
U13: Februar-April Wochenschulung (Montag - Donnerstag)
U14/U15: Mai/Juni Feld-Kreispokal Kaiserau (2 Tage)
U12: Sommerferien Ferienschulung (5 Tage)
U13: Sept./Okt./Nov. Feld-Kreispokal Duisburg oder Kaiserau (Samstag/Sonntag)
alle: Stützpunktvergleichsspiele gegen STP Olpe und Bergneustadt 1x im Monat (sonntags)
Spiele gegen Vereinsmannschaften in unregelmäßigen Abständen (meist montags)
Teilnahme an Hallenturnieren

Sichtung: Übernahme der besten 12 bis 15 Spieler aus der E-Junioren-Kreisauswahl

Info-Termine:

Die Termine für die Saison 2016/2017 finden Sie im Anhang!